Чем опасны тяжелые металлы

И как контролируется содержание этих элементов в продуктах питания

Тяжелые металлы можно обнаружить в любом виде продуктов питания, отметила доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ "Питания и биотехнологии" Ольга Багрянцева.

По ее словам, эти токсичные вещества могут попадать и в организмы животных, и в состав растений, а затем и в пищу человека. Однако в России действует хорошо отлаженная система санитарно-эпидемиологического надзора, подчеркнула биолог в интервью радио Спутник.

Тяжелых металлов достаточно много, около 40, но не все могут оказывать разрушительное воздействие на здоровье человека. Специалисты выделили три металла, содержание которых во всех видах пищевой продукции должно в обязательном порядке контролироваться. Это свинец, кадмий и ртуть. Еще в эту группу входит неметалл – мышьяк. Для каждого вида пищевой продукции установлен максимально допустимый уровень содержания этих токсичных элементов. Ежегодно на наличие тяжелых металлов проверяется около трех тысяч образцов различной пищевой продукции. Не соответствует установленным нормам безопасности от 0,2 до 0,4% исследованных продуктов, – уточнила Ольга Багрянцева.

Превышение нормы содержания свинца, кадмия и ртути в продуктах питания грозит серьезными нарушениями здоровья, продолжила она.

Свинец, наиболее распространенный тяжелый металл, обладает нейротоксическим и гемотоксическим действием, особенно в отношении детей, негативно влияет на умственный потенциал. Кадмий в первую очередь приводит к патологическим изменениям в почках. При накоплении этого металла в организме поражается также нервная система, нарушается обмен веществ. Хроническое отравление кадмием приводит к анемии и разрушению костей. Соединения ртути тоже могут накапливаться в организме, они очень токсичны. Они могут приводить, в частности, к тяжелым поражениям почек, – предупредила Ольга Багрянцева.

Чтобы избежать отравления тяжелыми металлами, нужно не нарушать элементарных правил безопасности, в частности, не собирать грибы возле дорог, добавила она.

В отношении свинца мы каждый год начинаем профилактическую работу с населением: предупреждаем, что нельзя собирать ягоды и грибы, которые растут вдоль дорог. В бензине есть свинцовые присадки, поэтому вдоль дорог уровень загрязнения свинцом может быть высоким. Если на территории, где вы проживаете, есть предприятие, перерабатывающее кадмий, около него также нельзя собирать грибы и ягоды. Избавиться от загрязнения тяжелым металлом просто вымачиванием или выпариванием продукта не удастся. Наоборот, при термообработке могут образовываться еще более токсичные соединения, включающие эти элементы, – заключила Ольга Багрянцева.