Покупал для себя. Житель Ухты не признался в покушение на сбыт ЛСД, гашиша и марихуаны

Однако это не спасло его от реального срока

Ухтинский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя, который был признан виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Его обвиняли в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в значительном размере.

Судом было установлено, что молодой человек приобрел наркотические средства ЛСД, гашиш и марихуану общей массой около 4,5 граммов в г. Санкт-Петербурге и перевез их в г. Ухту. В январе 2023 года он был задержан полицией на выходе из лесного массива, где у него были обнаружены три свертка с ЛСД. При обыске его жилья были изъяты гашиш и марихуана.

Молодой человек не признал свою вину, но признал факты приобретения, перевозки и хранения наркотиков без целей дальнейшего сбыта. Однако, прокуратура г. Ухты, поддержавшая государственное обвинение, вернула дело для производства дополнительного расследования.

При компьютерной экспертизе ноутбука обвиняемого было обнаружено 60 фотографий с местами оборудованных тайников-закладок и указанием их географических координат. Эти обстоятельства свидетельствовали о том, что молодой человек приобретал наркотики не для личного употребления, а для дальнейшего сбыта.

Суд переквалифицировал его действия на покушение на сбыт наркотических средств и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Таким образом, молодой человек понесет ответственность за свои преступные действия.