Врач рассказала, кому вреден рыбий жир

Рыбий жир содержит вещества, нормализующие свертываемость крови, укрепляющие иммунитет, улучшающие состояние кожи и глаз, рассказала в интервью радио Спутник врач-диетолог Римма Мойсенко.

О пользе рыбьего жира знают давно. В Советском Союзе его давали всем детям в качестве средства для профилактики рахита, поскольку он богат витамином D, отметила в интервью радио Спутник кандидат медицинских наук, диетолог, врач превентивной интегративной медицины Римма Мойсенко. Однако рыбий жир содержит не только этот компонент, продолжила она.

В рыбьем жире есть практически все жирорастворимые витамины. Витамин D помогает из любого продукта питания "вытащить" кальций, это особенно важно для детей и пожилых людей. Витамин А – это кожа, иммунный ответ, острота зрения. Причем в рыбьем жире – не растительный провитамин, а животный ретинол, который усваивается всеми. Витамины К1 и К2 нормализуют свертываемость крови и предотвращают образование тромбов. Кроме того, К2 необходим для профилактики остеопороза и хронических заболеваний почек, – объяснила Римма Мойсенко.

По ее мнению, наибольшую ценность рыбьему жиру придают омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые входят в его состав. Это сильнейшие антиоксиданты, добавила диетолог.

Среди всех жирных кислот, которые мы получаем с пищей, омега-3 должны преобладать, чтобы наши сосудистые стенки были в идеальном состоянии. Но в нашем рационе больше омега-6 жирных кислот. У нас соотношение омега-3 и омега-6 – один к 18, а нужно хотя бы один к четырем. При этом в рыбьем жире очень правильное соотношение докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентаеновой (ЭПК) кислот, которые входят в состав омега-3 жирных кислот и способствуют обновлению клеточных мембран, – уточнила Римма Мойсенко.

Несмотря на полезные свойства рыбьего жира, нельзя принимать его постоянно, считает врач. А в некоторых случаях от этого продукта вообще лучше отказаться, советует она.

Есть категория людей, которым из-за генетических особенностей омега-3 жирные кислоты жизненно необходимы. Но это далеко не все. Я бы рекомендовала посоветоваться с врачом. Хорошее от плохого отличается только дозой. Есть люди, у которых аллергия на рыбу, им нельзя употреблять рыбий жир. Людям, у которых поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества ферментов, тоже противопоказан этот продукт. Есть люди с неспецифическими аутоиммунными процессами в кишечнике, у которых плохая переносимость рыбьего жира. Есть так называемые долгожители с антивозрастным геном, у них омега-3 жирные кислоты формируются в организме из любых продуктов, и им тоже противопоказан рыбий жир, – заключила Римма Мойсенко.