В четырёх сёлах Коми установят уличное освещение после проверки прокуратуры

Прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения администрацией сельского поселения «Зеленец» законодательства, регламентирующего вопросы благоустройства населенных пунктов.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами территории дворов жилых зданий в вечернее время суток должны быть освещены.

В ходе проверки прокуратура совместно с ГИБДД установила, что, несмотря на многочисленные обращения местных жителей, отдельные участки села Зеленца, а также деревень Чукачой, Койтыбож и Парчег, относящиеся к категории территорий общего пользования, в ночное время не освещаются.

Непринятие мер по организации уличного освещения может повлиять на рост числа противоправных деяний, дорожно-транспортных происшествий и нарушает права граждан на безопасное и беспрепятственное передвижение по улицам в ночное время.

В целях устранения нарушений, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление, которое удовлетворено в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.