48-летний житель Ухты угрожал передать приятеля в рабство и убить его

Суд "старания" преступника оценил их в четыре года колонии

48-летний житель г. Ухты, который был обвинен в совершении вымогательства с применением насилия, отправится в места лишения свободы на 4 года.

Ухтинец стал требовать от потерпевшего сначала 5 тыс. рублей, а затем 20 тыс. рублей за то, что тот уехал на вахту и не сообщил ему об отъезде. Вымогатель угрожал применением насилия, обещал «передать потерпевшего в рабство», а для придания веса своим словам нанес ему удар сковородкой по голове, а также несколько ударов ногами и руками по телу. После этого потерпевший обратился в полицию.

Из материалов уголовного дела следует, что житель Ухты в 2021-2022 гг. под угрозой применения насилия требовал от малознакомого жителя Пензенской области 60 тыс. рублей за отказ в розыске пропавшего имущества. Опасаясь угроз, потерпевший был вынужден сменить место жительства и обратиться в полицию.

Суд признал его виновным по двум статьям УК РФ и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.
Мужчина требовал деньги у своих знакомых и угрожал им насилием, чтобы добиться своей цели. Один из потерпевших даже был вынужден сменить место жительства из-за угроз вымогателя.