Работник лесозаготовителя развёл костёр на погрузочной площадке, спровоцировав лесной пожар

Пожар был оперативно ликвидирован, площадь возгорания составила 0,65 га.

15 мая в Коми зафиксирован первый в этом году лесной пожар. Он возник в пяти километрах от Усть-Кулома, в 52 квартале Усть-Куломского участкового лесничества, на делянке у местного лесопользователя.

Возгорание обнаружил летчик – наблюдатель Усть-Куломского авиаотделения Коми лесопожарного центра во время авиапатрулирования. На пожар незамедлительно выехали 10 лесных пожарных и дознаватель. На месте они застали и виновного в лесном пожаре. Это работник лесозаготовителя, который развёл костёр на погрузочной площадке, где сжигал порубочные остатки, и оставил огонь без присмотра. Затем он вернулся и помогал тушить возгорание.

Пожар был оперативно ликвидирован, площадь возгорания составила 0,65 га. Нарушитель свою вину признал полностью.

Напомним, с прошлого года ужесточено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Для граждан сумма штрафа выросла до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч и юрлиц — до 400 тысяч рублей.

За выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, граждане заплатят до 40 тысяч рублей, должностные лица — до 60 тысяч, юридические — до 500 тысяч.