В одной из сельских школ Коми одноклассники издевались на девочкой-инвалидом

В руководстве школы на заявления мамы не отреагировали

Прокуратура Республики Коми принимает меры по защите прав ребенка-инвалида, который стал жертвой систематического унижения со стороны своих одноклассников в одной из сельских школ. Несмотря на обращения матери ребенка к школьному руководству, поведение одноклассников не изменилось, и в конечном итоге произошло общественно опасное действие, которое было заснято на камеру мобильного телефона.

Прокуратура выявила факты нарушений со стороны администрации школы, которая не оценила происходящее должным образом и не направила информацию в правоохранительные органы и другие органы системы профилактики. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, а прокуратура также внесла представление об устранении нарушений закона в Министерство образования и науки Республики Коми.

Прокуратура Республики Коми принимает все необходимые меры для защиты прав ребенка-инвалида и предотвращения подобных ситуаций в будущем. Все дети, независимо от своих особенностей, имеют право на безопасную и уважительную образовательную среду, а прокуратура будет бороться за их права и интересы.