Врач-уролог о мерах профилактики ИППП: ««Современные средства контрацепции не дают 100% защиты»

В рамках недели профилактики инфекций, передающихся половым путём (ИППП) врач-уролог Госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Акбар Надыров рассказал об основных симптомах заболеваний, о важности профилактики и о первых звоночках вашего организма, когда необходимо срочно обратиться к врачу.

«Инфекции передаваемые половые путём (ИППП) - это группа инфекционных болезней, которую объединяет преимущественно половой путь передачи. Ключевым словом является преимущественно, так как не всё инфекционные заболевания передаются только половым путём. Также они могут перейти во время беременности и родов от матери к ребенку или через кровь», - обозначил врач.

Врач-уролог отметил, что известно более 25 возбудителей ИППП которые по классификации делятся на: бактериальные, вирусные инфекции, протозойные заболевания и поражения, вызванные грибами — кандидоз.

«В зависимости от возбудителя, который поразил организм человека, болезнь может проявляться ярко, или же протекать бессимптомно. Часто пациенты даже не знают о своём состоянии, при этом являются разносчиком инфекции. Для каждого отдельного заболевания существует ряд признаков, но, в общем, они проявляют себя одинаково», - поделился Акбар Надыров.

Врач выделил общие признаки: покраснение наружных половых органов, ощущение боли или дискомфорта во время полового акта, появление язвочек или пузырьков на гениталиях и в области паха, отечность и зуд половых органов, при мочеиспускании возникает жжение и боль, выделения становятся творожистыми, имеют неприятный запах или зеленый оттенок.

«Важна индивидуальная профилактика. Необходимо избегать случайных половых связей и заниматься сексом с одним половым партнёром, применять барьерные методы контрацепции — презервативы. Сексуально активным мужчинам и женщинам необходимо помнить, что эти средства контрацепции при половых актах не оказывают 100% защиты. Важно соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, косметические принадлежности, бельё, полотенца. Требовать того же от полового партнёра. Женщинам рекомендуется посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год. Не забывайте прививаться против вирусной инфекции — гепатита, вируса папилломы человека. Не забывайте своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни», - заключил доктор.

Акбар Надыров рассказал, что включают в себя профилактические мероприятия. Первичная профилактика инфекций проводится до инфицирования. Это информирование групп повышенного риска о существующих патологиях, методах контрацепции, механизме передачи инфекции, симптоматике венерических заболеваний и их последствиях. Специалисты должны проводить беседы с населением об изменении сексуального поведения современного человека. Вторичная профилактика проводится после полового акта и подразумевает работу с носителями или больными людьми, целями которой являются: предупреждение заражения окружающих и развития осложнений у заболевших.

Важно, при первых подозрениях на половые инфекции (а также, если у вас был незащищенный сексуальный контакт) необходимо срочно обратиться к специалисту. Он назначит вам сдать необходимые анализы на инфекции, передающиеся половым путем, на основании которы