Ожирение может приводить к головной боли

Врач-невролог Виктор Шахнович в интервью радио Спутник объяснил, как это происходит.

Между приступами головной боли и избыточным весом может быть связь, рассказал в интервью радио Спутник доктор медицинских наук, врач-невролог Виктор Шахнович. По его словам, ожирение вызывает нарушение кровоснабжения головного мозга.

Метаболический синдром, который проявляется ожирением, приводит к системному атеросклерозу. Это заболевание сосудов всего организма, когда сосуды теряют свою эластичность и становятся уязвимыми для отложений холестерина, или бляшек, что нарушает кровообращение многих органов, в том числе головного мозга. Клетки головного мозга питаются за счет кислорода, а кислород несет кровь. Нарушение проходимости сосудов сердечно-сосудистой системы приводит к тому, что снижается поступление крови в головной мозг, и это является одной из причин головной боли, – отметил Виктор Шахнович.

Невролог дал совет, как выяснить, не связана ли головная боль с ожирением.

Необходимо провести исследование крови на определение липидного состава, жирового состава, свертывающих фактов, а также провести сосудистые исследования, в частности, дуплексное сканирование сосудов, чтобы не допустить развития атеросклероза. Следить за составом и основными показателями крови нужно не только пациентам с ожирением, но и всем людям старше 35 лет, – уточнил Виктор Шахнович.

По его словам, если нарушена работа сосудов, избавиться от головной боли с помощью таблетки не получится.

Нормализация эластичности сосудистой стенки за счет снижения холестерина, нормализация жирового состава крови и текучести крови приводит к уменьшению приступов головной боли, но одной таблеткой это не лечится, – сказал Виктор Шахнович.