В России хотят штрафовать хозяев, отправляющих своих собак на самовыгул, приравняв такое явление к выбрасыванию их на улицу

Эта поправка может стать частью законопроекта о наделении губернаторов правом решать проблему бездомных животных самостоятельно, определяя законы об ответственном отношении с животными — например, проводить отстрел уличных собак.

Соавтором идеи стал зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов, предложив штрафовать хозяев, которые отправляют своих собак на самовыгул, в размере МРОТ региона.

– Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах, — считает Спиридонов.

В конце апреля Правительство одобрило законопроект Сарданы Авксентьевой и Дмитрия Кобылкина, позволяющий убивать бездомных животных.