Куда в России вернулась корь, и как с ней борются регионы

Власти в середине апреля заявили об осложнении ситуации с заболеваемостью корью.

В середине апреля Роспотребнадзор сообщил об ухудшении ситуации с корью и выявлении заболевания в 44 регионах. В январе началась «подчищающая» иммунизация от заболевания. РБК опросил региональные министерства и департаменты здравоохранения, а также региональные управления Роспотребнадзора о ситуации с корью.

На вопросы ответили в 76 из 89 регионов, в нескольких субъектах информация публикуется в открытых источниках. Данные ряда регионов актуальны на конец прошлой недели, некоторые не раскрывают число заболевших. Так, в департаменте здравоохранения Москвы заявили, что фиксируют рост спорадической заболеваемости и единичные очаги кори среди непривитых, но в целом «ситуация не является критической».

Согласно данным Роспотребнадзора по Дагестану, в республике зарегистрированы 188 лабораторно подтверждённых случаев кори. В пресс-службе минздрава Дагестана заявили, что «население прививается».

– Родители всё больше активно прививают своих детей. У нас нет вспышки, есть некоторый рост [заболеваемости]. Какие меры принимаются: максимальное информирование населения – что такое корь, как от неё защититься. Объясняем, как действует прививка. Максимальное информирование и вакцинация – всё, что нужно в данный момент. Информируем о том, что при первых признаках болезни важно не заниматься выжиданием, самолечением, чтобы сразу информировали врача, ребёнка не пускали в коллектив. Но у нас не так много этих случаев, чтобы срочно кого-то изолировать, – сказали в ведомстве.

В Самарской области с января по март были зарегистрированы 118 случаев лабораторно подтверждённой кори, об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по области.

В минздраве Подмосковья сообщили, что вспышки заболевания в регионе на данный момент нет, а имеются единичные случаи: с начала года всего зарегистрировано 88 заражений корью.