Учёные обнаружили в Коми новый вид клещей

Специалисты утверждают, что они обычно паразитируют на ласточках.

В Коми учёные обнаружили новый вид клещей. Специалисты утверждают, что они обычно паразитируют на ласточках.

О том, что такие паукообразные есть в регионе, прежде известно не было. Клещи нового вида обитают в гнёздах ласточек, нередко цепляются на ещё неоперившихся птенцов. В соседних регионах такой вид клещей знают и исследуют, а в Коми данных нет, поэтому учёные опираются на литературу.

Ведущий инженер отдела экологии Института биологии Коми Елена Данилова рассказала, что учёные до конца не знают, опасны ли такие клещи для людей.

– Что касается опасности такого клеща – это спорный вопрос, потому что ещё изучено недостаточно. Дело в том, что некоторые авторы говорят, что находящиеся в них штампы активные, следовательно, они могут приносить заболевания. А некоторые утверждают, что они чистые, – сказала Данилова.

Сейчас в Коми зарегистрировано четыре вида клещей, о которых учёным известно наверняка. Специалисты предполагают, что можно найти ещё два-три вида.

В этом году паукообразные проснулись раньше обычного – в Коми за неделю более 30 человек пострадали от укусов клещей. Несмотря на это, учёные говорят, что их популяция может быть меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что зимой снега было мало, земля достаточно промёрзла. Тем не менее, пик активности клещей традиционно придётся на май-июнь.

Научный сотрудник отдела экологии животных Институт биологии Коми Елена Панюкова утверждает, что чаще всего клещи наползают с почвы, так как они на ней зимуют.

– Клещи обычно сидят на травинках и ждут свою жертву. Они могут подниматься до полутора метров по тоненьким кустикам. Поэтому есть случаи, когда люди находят их на голове – значит клещ достаточно высоко поднялся, – поделилась Панюкова.

По статистике, 30 из 100 клещей могут приносить инфекцию, иногда даже не одну, например энцефалит и боррелиоз. Если обнаружили на себе паразита, не стоит снимать его самостоятельно – обратитесь к специалистам. Панюкова рассказала, что в литературе был описан случай, когда мужчина умер от энцефалита, хотя его клещ не кусал. Оказалось, что он часто снимал паукообразных с собак. Вирус попал к нему через рану.

Добавим, что раньше обычного проснулись комары. И в этой части у учёных есть открытие – сейчас регистрируют ещё один вид малярийного, сообщает «Комиинформ».