Как повысить качество жизни на даче

Современные технологии могут сделать сельский дом таким же комфортным и безопасным, как городская квартира, уверен аналитик Денис Кусков

В интервью радио Спутник он дал совет, какую систему установить на даче. Жизнь на даче будет намного комфортнее, если использовать современные технологии, отметил аналитик Денис Кусков. По его словам, загородные дома имеет смысл оснащать не только стиральными машинами и роутерами, но и системами автоматизации.

Если у вас за городом не совсем избушка на курьих ножках, то вам пригодятся те же технологичные устройства, что и в городе. Например, можно поставить систему "умный дом" не только в квартиру, но и на дачу или в загородный коттедж. Это позволит удаленно через приложение на смартфоне следить, чтобы не было утечки воды или проблем с электричеством. С помощью этой системы вы сможете настроить работу нагревательного котла или кондиционера, чтобы выставить нужную вам температуру в доме до приезда, – пояснил Денис Кусков в интервью радио Спутник.

К системе "умный дом" можно подключить камеры видеонаблюдения, добавил аналитик.

С точки зрения безопасности хорошим приобретением может стать система видеонаблюдения. Можно выбрать достаточно дешевую, буквально за несколько тысяч рублей, а можно купить дорогую, профессиональную, с датчиками движения и аналитикой. Это позволит вам быть уверенными в безопасности вашего жилища, – сказал Денис Кусков.

На российском рынке нет дефицита устройств, необходимых для функционирования системы "умный

дом", и цены на эту продукцию вряд ли будут расти, полагает он.Рынок переполнен оборудованием, поэтому вряд ли цены на него будут расти. Роутеры, видеокамеры – все есть в большом количестве. В основном они китайского производства, но это совершенно нормально, – заключил Денис Кусков.