Какой завтрак поможет взбодриться

Блюда, которые мы едим по утрам, должны быть хорошим "топливом" для организма, отметила нутрициолог, эксперт по правильному питанию, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Марина Мельникова.

Какой завтрак не только обеспечит организм питательными веществами, но и даст человеку заряд бодрости до середины дня, объяснила в интервью радио Спутник нутрициолог Марина Мельникова.

Завтрак – это топливо, которое заряжает организм энергией. Самый полезный выбор – каша, она может быть гречневой, овсяной, перловой, пшенной. В каше содержится большое количество медленных углеводов, которые быстро насыщают желудок и долго не дают появиться чувству голода. Далее – яйца. Они полны минералов, витаминов и протеинов, необходимых организму для полноценной работы. Пара вареных яиц может подарить вам столько энергии, что хватит до обеда. А если добавить еще и овощи, то получится идеальный вариант завтрака. Стоит также обратить внимание на молочные продукты, которые обеспечивают организм большим количеством питательных веществ, витамином D, калием, кальцием, – перечислила Марина Мельникова в интервью радио Спутник.

Взбодриться утром помогут также апельсиновый сок и горький шоколад, добавила она.

Цитрусовые – настоящая находка для тех, кто вечно хочет спать. Сок апельсина содержит большое количество витамина С, наполняющего организм энергией. Однако лакомиться таким напитком натощак не стоит, это может привести к язве. Далее – горький шоколад. В нем содержится не менее 55% какао бобов, богатых пищевыми волокнами и магнием, а этот элемент способствует высвобождению эндорфинов, гормонов счастья, и серотонина, необходимого для борьбы со стрессом. Пары кубиков горького шоколада достаточно для того, чтобы проснуться и дать себе заряд сил на несколько часов, – рассказала Марина Мельникова.