Диетологи: не все ультра-обработанные продукты так вредны, как принято считать

Например, консервированная фасоль, рыбные палочки и цельнозерновой хлеб из непросеянной муки могут стать частью здорового рациона.

По данным экспертов Британского фонда питания, не все ультра-обработанные продукты так вредны для здоровья, как принято считать. Например, консервированная фасоль, рыбные палочки и цельнозерновой хлеб из непросеянной муки могут стать частью здорового рациона.

Кроме того, считают британские нутрициологи, такие консервированные продукты, как томатные соусы для пасты, цельнозерновые хлопья и йогурты с фруктовым наполнителем входят в список «более здоровых альтернатив» обработанной еды. Это значит, что перечисленные продукты, несмотря на обработку для долгого хранения, всё ещё сохраняют важные питательные элементы. Кроме того, такая консервированная еда стоит недорого по сравнению со скоропортящимися альтернативами.

Долгое время все продукты, в производстве которых применялись красители, подсластители и консерванты, попадали в категорию ультра-переработанных в соответствии с системой пищевой классификации Nova (международная система, которая сортирует продукты питания в соответствии с интенсивностью трансформации).

В связи с этим цельнозерновые хлопья, рыбные палочки, консервированная фасоль, хлеб из непросеянной муки и томатные соусы автоматически оказывались в одном ряду с разнообразными снеками, замороженными готовыми блюдами и газировкой, несмотря на то, что у первой группы продуктов пищевая ценность гораздо выше по сравнению со второй. Теперь сотрудники Британского фонда питания планируют создать отдельную группу для консервированной еды, которая все еще сохраняет питательные вещества и не может нанести вред здоровью, сообщает «Газета.Ru».