Врач рассказала, кому нельзя пить кофе

Выпитый кофе натощак вреден.

Несмотря на всю красивость фразы «кофе в постель», на самом деле делать это не стоит. Выпитый кофе натощак вреден. В пустом желудке напиток стимулирует секрецию соляной кислоты и тем самым приводит к раздражению слизистой. Это может стать причиной заброса желчи в пустой желудок. Как результат – изжога, чувство тошноты и развитие гастрита.

Лучше пить кофе после полноценного завтрака. Причём не сразу, а часа через два, три. Тогда, уверяет врач, кофе становится поистине целебным, поскольку богат микроэлементами и антиоксидантами.

А ещё по утрам – в 8-9 часов – организм вырабатывает больше всего гормона стресса – кортизола. Кофе также повышает его уровень. Именно поэтому чашечку кофе отложите на часов 10 утра. Для бодрости можно выпить кофе в промежуток между 14 и 17 часами. Всего за день нормально выпивать две или три чашки.

А вот противопоказан этот напиток тем, у кого диагностирована доброкачественная опухоль; учёные утверждают, что кофеин повышает риск перерождения новообразования или его роста.

С осторожностью нужно пить кофе людям с повышенной тревожностью и тем более паническими атаками: кофеин способствует учащению сердцебиения и повышению чувства тревоги, а также людям с сердечно-сосудистыми проблемами.

Кофе повышает кислотность желудочного сока, поэтому не стоит злоупотреблять напитком страдающим болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.

Также стоит иметь в виду, что кофе имеет небольшой слабительный и мочегонный эффект, сообщает Российская газета.