Срывая цветы с городской клумбы, человек совершает административное правонарушение, а иногда и уголовное преступление

Юрист Владислав Кочерин объяснил, какая ответственность может за это грозить.

С наступлением тепла российские города начинают украшать цветами. При этом некоторые люди не воспринимают растения, высаженные на клумбах, как чью-то собственность, считает юрист Владислав Кочерин. Сорвать чужие цветы и подарить их девушке – это не безобидная шалость, а поступок, за который человека можно привлечь к ответственности, предостерег он в интервью радио Спутник.

Надо понимать, что цветы на клумбах высажены кем-то, а значит у них есть собственник, обычно это городские власти. Когда цветы пытаются сорвать, это можно рассматривать как попытку похитить чужую собственность. Юридическое лицо, которое занималось высадкой этих цветов, может написать заявление в полицию и привлечь похитителя к ответственности – административной или даже уголовной, – сказал Владислав Кочерин.

По его словам, степень ответственности будет зависеть от обстоятельств правонарушения и количества похищенных с клумбы цветов.

Если человек не хотел присвоить цветы и кому-то подарить, а просто сорвал и выбросил их, то это будет рассматриваться в качестве мелкого хулиганства. За это человека могут оштрафовать на тысячу рублей или арестовать на 15 суток, – уточнил Владислав Кочерин.