Употребление колбасы рекомендуется ограничивать по четырем причинам

Врач-терапевт Георгий Сапего в интервью радио Спутник объяснил, как этот продукт может повлиять на организм.

Колбасу принято считать вредным для здоровья продуктом, и это неслучайно. В ней содержится большое количество соли, насыщенных жиров, а также канцерогены и возбудители различных инфекций, рассказал в интервью радио Спутник врач-терапевт Георгий Сапего.

В колбасах всегда много соли, которая провоцирует повышение артериального давления, и много животных насыщенных жиров, от которых повышается уровень "плохого" холестерина в крови. Но главное то, что колбасы относят к так называемому процессированному, то есть обработанному мясу. Такие продукты содержат канцерогенные вещества и повышают риск развития рака. Кроме того, употребление колбас может привести к различным инфекционным заболеваниям. Так, немецкие колбасы часто оказываются источником заражения вирусом гепатита Е, – объяснил Георгий Сапего.

Врач назвал категории людей, которым не следует включать колбасу в свой рацион.

Колбасы лучше избегать людям с повышенным артериальным давлением, заболеваниями сердца и сосудов. От такого продукта у них увеличится риск инсульта или инфаркта. Детям раннего возраста тоже лучше не давать колбасу, так как в ней много химии и могут быть микробы. Беременным и людям на химиотерапии тоже желательно отказаться от этого продукта из-за риска инфекций, – посоветовал Георгий Сапего.

По его словам, злоупотреблять колбасой не стоит даже полностью здоровым людям.