В России создали полезную помаду и кремовые тени

Производство натуральных красителей экологически чистое.

Специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали технологию получения разноцветных антоциановых красителей в виде сухих инкапсулированных форм с высокой антиоксидантной активностью для помад и кремовых теней, которые станут альтернативой синтетическим аналогам. Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минобрнауки России.

Учёные уже получили первые образцы натуральных помад, обладающих высокой антиоксидантной активностью и сохранностью, а также прекрасной укрываемостью.

Антоцианы – это флавоноиды, они нетоксичны, растворимы в воде и отвечают за розовую, красную, фиолетовую, пурпурную и синюю окраску фруктов, овощей, корней и лепестков цветков.

В России натуральные красители на основе антоцианов в настоящее время не выпускаются – их можно приобрести только за рубежом. Причем один кг будет стоить 50-70 тысяч рублей. Российский аналог же будет значительно дешевле – как минимум в три раза.

– Антоцианы становятся одним из самых перспективных ингредиентов не только в пищевой промышленности и производстве напитков, но и на фармацевтическом и косметическом рынках. Они являются мощными антиоксидантами, способными блокировать свободные радикалы. Некоторые исследования показывают, что они способны предотвратить болезни сердца, возрастные когнитивные нарушения и некоторые виды рака, – рассказал профессор кафедры общей химии Виктор Дайнека.

Производство натуральных красителей экологически чистое. Для экстракции антоцианов из растительного сырья применяют разбавленные минеральные и органические кислоты и этиловый спирт, который после отгонки может повторно использоваться в производстве антоцианов.