На российском рынке дорожают машины с пробегом, а новые автомобили становятся дешевле

Экономист объяснила необычную ситуацию с ценами на российском авторынке

Стоимость новых автомобилей в России снижается, а цены на подержанные машины, наоборот, растут, отметила в эфире радио Спутник экономический обозреватель Наталья Карнова.

Новые автомобили дешевеют, за несколько месяцев они подешевели на 5%, а поддержанные автомобили, наоборот, подорожали на 20-30% в зависимости от марки. Это очень интересная тенденция, связанная с тем, что наш авторынок сейчас работает не так, как работал всегда, и как классически работает авторынок в мире, – сказала она.

По словам экономиста, многие дилеры демонстрируют интерес к покупке и перепродаже б/у автомобилей.

Новые машины очень дороги для многих, при этом большинства привычных марок нет, а если и есть, то по параллельному импорту и по заоблачным расценкам, поэтому люди обратили внимание на рынок поддержанных автомобилей. Продаж на нем всегда было больше по объему, по сравнению с новыми машинами, но сейчас стало еще больше. И даже официальные дилеры, поскольку поставок новых автомобилей нет, скупают поддержанные автомобили, ремонтируют, восстанавливают их и… выставляют свои ценники, – пояснила Наталья Карнова.

Со временем количество машин с пробегом на российском рынке будет сокращаться, соответственно, цены на них продолжат расти, полагает она.

Многие люди теперь предпочитают не продавать машины. Тема, что раз в три года я новую машину покупаю, а старую продаю, ушла в прошлое. Люди предпочитают до последнего ездить. Поэтому, естественно, на рынке подержанных машин будет все меньше, и они будут все дороже, – прогнозирует Наталья Карнова.