В каких процедурах нуждаются собаки и кошки с наступлением тепла

Ветеринар перечислил процедуры, необходимые питомцам весной

По мере того, как повышается температура воздуха, активизируются паразиты, от которых важно защитить домашних питомцев, отметил ветеринарный врач Павел Попков.

Необходимо обрабатывать собак перед прогулками от эктопаразитов, то есть от клещей и блох. На данный момент существует несколько способов: капли на холку, защитные ошейники, таблетки внутрь, специальная одежда. Если кошка выходит гулять на улицу, она тоже может принести домой дополнительных "граждан", поэтому и ее важно защитить от эктопаразитов, – добавил Павел Попков в интервью радио Спутник.

Для собак укусы клещей особенно опасны, продолжил ветеринар.

Некоторые клещи являются переносчиками паразитарных заболеваний. В частности, это бабезиоз, он же пироплазмоз. Дикие животные могут выздоравливать сами, а для домашних собак это заболевание может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Для кошек бабезиоз не опасен, но их все равно нужно обрабатывать – от блох, – уточнил Павел Попков.

Отдельное внимание весной следует уделять уходу за шерстью питомцев, советует ветеринар.

Сейчас начинается активный период линьки, для животных это актуальная история. При несвоевременном груминге (процедуры по уходу за шерстью, – ред.) шерсть может сваливаться в колтуны, что будет доставлять питомцу дискомфорт. Под колтунами кожа может преть, из-за этого начнут образовываться экземы (воспалительное кожное заболевание, – ред.), которые потом необходимо будет лечить, – предупредил Павел Попков.