Кировчанина, укравшего девочку в Емве, осудили

Восьмилетнюю девочку он прятал под рулём автомобиля, но она смогла убежать.

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Кировской области. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор, в соответствии с которым он признан виновным в похищении человека, совершённом в отношении заведомо несовершеннолетнего.

6 апреля 2022 года житель Кировской области, нарушив условия отбывания уголовного наказания в виде ограничения свободы, приехал в Республику Коми. На одной из улиц Емвы он перегородил автомобилем дорогу восьмилетней девочке, силой затащил её в салон машины и отвез на значительное расстояние. Во время движения он прятал потерпевшую под рулём. В какой-то момент девочка попросила водителя отпустить её в туалет и, оказавшись на улице, сбежала и попросила помощи у прохожих.

В дальнейшем молодой человек был задержан в Кирове. По его словам, ему показалось, что при движении его автомобиль задел девочку, и из опасения быть привлечённым к ответственности он отвез её подальше от места предполагаемого ДТП.

Суд назначил мужчине наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённый оспорил приговор, ссылаясь на чрезмерную суровость наказания, а также на то обстоятельство, что в его действиях имелся добровольный отказ от совершения преступления. Однако судебная коллегия по уголовным делам верховного суда Коми разделила правовую позицию государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.