Дети участников СВО из Коми бесплатно отдохнут в детских лагерях

Предусмотрено 700 бесплатных путёвок.

Дети участников СВО из Коми бесплатно отдохнут в детских лагерях.

Вопросы подготовки к оздоровительной кампании 2023 года рассмотрены на заседании координационного совета при главе республики по стратегическому управлению.

– Отличительная особенность этого года – реабилитация и оздоровление участников специальной военной операции, а также организованный летний отдых детей участников СВО. В этом году для детей данной категории мы предусмотрели бесплатные путёвки и полную оплату стоимости проезда в детский лагерь и обратно. Считаю, что это абсолютно правильная мера поддержки, – отметил Владимир Уйба.

В этом году для детей участников СВО предусмотрено 700 бесплатных путёвок. Сами участники спецоперации и члены семей погибших воинов уже проходят реабилитацию в республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка».

Консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании 2023 года составляет более 268 миллионов рублей, причём большая часть средств будет направлена из республиканского бюджета. Правительство республики прорабатывает вопрос о выделении ещё 140 миллионов рублей в дополнение к уже предусмотренным средствам. Летняя оздоровительная кампания начнётся с 1 июня.

Правительство региона постоянно расширяет меры поддержки, которые направлены на отдых и оздоровление детей. С 2022 года бесплатные путёвки начали предоставлять детям с инвалидностью, нуждающимся в сопровождении, и их родителям. В 2023 году такая работа продолжится. Традиционно особое внимание уделяется детям-сиротам, детям беженцев, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для детей из многодетных семей 80% путёвки оплачивается из бюджета региона.

В планах правительства Коми предусмотреть полную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей из семей, в которых воспитываются семь и более детей. Сейчас идёт работа по внесению соответствующих изменений в нормативные документы.

На базе учреждений социального обслуживания населения Коми летом будут организованы группы кратковременного пребывания для несовершеннолетних в возрасте от шести до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении, семей «группы риска», замещающих семей, а также для детей, стоящих на профилактическом учёте.

За счёт федерального бюджета будет организован летний отдых детей, проживающих в Арктической зоне. На эти цели в регион направлено более 29 млн рублей.

В этом году в Коми будет открыто 455 детских лагерей (307 – с дневным пребыванием, 143 лагеря труда и отдыха, пять стационарных, в том числе один палаточный лагерь). Они смогут охватить 55 тысяч человек – половину школьников республики, из которых не менее 30 % – это дети, нуждающиеся в особой поддержке государства.

Пять тысяч детей смогут отдохнуть в стационарных лагерях на территории республики. 3,5 тысячи путёвок предусмотрено для отдыха детей в трёх стационарных лагерях на море. Доставлять организованные группы детей к месту отдыха и обратно будут специализированные подвижные составы.

В 2022 году детский оздоровительный лагерь «Черноморская зорька» в Анапе был передан в государственную собственность республики, поэтому льготные путёвки на море стали доступнее для большего числа детей. В 2023 году на базе «Черноморской зорьки» будет организовано шесть смен – с июня по октябрь, в лагерь смогут съездить 2 800 детей.

По поручению Владимира Уйба, «Черноморская зорька» постепенно перейдёт на круглогодичный режим работы. Планируется строительство новых корпусов, спортобъектов, досуговой инфраструктуры, объектов коммунальной инфраструктуры. Средства на эти цели начали выделяться уже в прошлом году. Во втором квартале этого года дополнительно будет выделено ещё более 40 миллионов рублей.

С апреля начнёт работу «горячая линия» по вопросам отдыха и оздоровления детей. Заявочная кампания начнётся с 5 мая. Традиционно она будет организована на платформе «Электронное образование», сообщает пресс-служба главы Коми.