В России запускают цифровой рубль

С 1 апреля правительство приступает к тестированию третьей формы национальной валюты – цифрового рубля.

С 1 апреля правительство приступает к тестированию третьей формы национальной валюты – цифрового рубля. К нему подключат все российские банки, операции пойдут через ЦБ. Как будет работать новое платёжное средство и чем поможет экономике, разбирались РИА Новости.

Третья форма

Прототип платформы цифрового рубля был готов ещё в декабре 2021-го. Тестирование на реальных клиентах – ключевой этап программы.

Речь об уникальному электронном коде (токене). В пилотном проекте им станут расплачиваться с крупными банковскими организациями и компаниями. А, например, ВТБ попробует операции среди своих сотрудников.
В перспективе подключатся все банки. Любой желающий сможет получить (по запросу) электронный кошелёк для виртуальных денег.

– Это не криптовалюта, которая никому не подчиняется. Цифровой рубль эмитирует исключительно ЦБ. Кроме того, он обеспечен золотовалютными резервами. В общем, это всё тот же рубль, пусть и в новой оболочке, – пояснил финансовый аналитик, трейдер Артем Звездин.

Зачем нужен

В экономике продолжается цифровизация. Кроме того, в условиях санкций и постоянного давления Запада ЦБ вынужден адаптировать банковскую систему, развивая внутренние платежные продукты.

По мере масштабирования проекта откроется возможность трансграничных расчётов с дружественными странами.

– Это упростит взаимную торговлю. Не возникнет проблем, как, например, с Индией, чьё законодательство запрещает вывоз рупий из страны. Цифровые валюты помогут России и другим развивающимся странам отказаться от доллара, – указала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В августе на саммите БРИКС обсудят вопрос единой валюты организации.

– ЦР в этом тоже пригодится. Скорее всего, создадут банк, где можно его менять на валюту БРИКС или другой страны, входящей в структуру, – предположил финансовый аналитик Владислав Антонов.

Эксперты подчёркивают: на курс рубля это никак не повлияет. Однако потенциально поддержит спрос и в целом популяризирует российскую валюту, так как послужит новой точкой входа в инвестиционные инструменты.

Под контролем ЦБ

Поскольку цифровой рубль приравнен к безналичным и наличным, расчёты в нем ничем не отличаются от иных – картой или онлайн.

Но интернет не требуется, и на первый план выходит высокая безопасность транзакций: в отличие от традиционного безнала, ЦР хранится не в банке, а в самом ЦБ.

– Это страхует ваши средства, подозрительные операции регулятор сразу заблокирует, – уточнила Мильчакова.

Ещё один плюс – при банкротстве кредитной организации или отзыве лицензии с деньгами ничего не случится. Цифровой кошелёк открывает ЦБ, выполняющий все обязательства перед клиентами, добавил Антонов.

Безопасность – ключевое преимущество. Такой рубль невозможно потерять: всё восстанавливается по уникальному токену. Причём в цифровом кошельке учитывается не просто история операций, а действия с каждым рублём.

В перспективе это распространится на смарт-контакты – в бизнесе, на рынке недвижимости и в любых других сферах, где проводят крупные платежи.

– Смарт-контакт, по сути, – приказ отправить валюту из кошелька в кошелёк при выполнении определённых условий. Например, только после регистрации в Росреестре. Это повысит безопасность сделок, а их качество выйдет на совершенно другой уровень, – подчеркнул Звездин.

Платим, как платили

В общем, цифровой рубль – ещё один удобный инструмент платежа.

– ЦР сократит наличность, усилится контроль за расходованием бюджетных средств. Никаких особых курсов устанавливать не придётся. Покупательная способность – та же, что у обычных денег, – объяснил Антонов.

В конечном итоге цифровым рублём можно будет оплатить все товары и услуги. В том числе в офлайн-магазинах – для этого достаточно просто скачать себе какую-то сумму с кошелька-токена на смартфон.

– Для бизнеса это удобно по тем же причинам – безопасность, защищённость от потерь. Нет привязки к интернету – значит, не нужны онлайн-кассы и затраты на их обслуживание, – добавила Мильчакова.

Торговые сети сэкономят и на эквайринге. По оценкам аналитиков, даже на первом этапе реализации программы это даст десятки миллиардов.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал уточнил: цифровой валютой удобнее оплачивать счета ЖКХ, налоги, онлайн-заказы, делать переводы.

Конечно, внедрение не будет быстрым – на это уйдёт не один год. Потребуется время на разработку законодательной базы. Кроме того, надо изучить вопросы взлома и мошенничества. Впрочем, специалисты уверяют, что цифровой рубль к этому готов: уникальный токен невозможно подделать.