Представители Коми взяли всё золото на Чемпионате России по спортивному туризму в лыжных дистанциях

В командном зачёте субъектов РФ сборная Коми стала второй, уступив команде из Марий Эл.

Спортсмены из Коми взяли всё золото на Чемпионате России по спортивному туризму в лыжных дистанциях.

В дисциплине «дистанция лыжная — связка» спортсменам из Коми стали лучшими.
Параметры дистанций совпадали с личными дистанциями: у мужчин - 12 км, 10 кругов, 4 тех.блока, у женщин — 9,5 км, 8 кругов, 4 тех.блока.

По информации официальной группы мероприятия «Чемпионат России 2023. Дистанции лыжные». Лидеры у мужчин шли по дистанции очень ровно до второй промежуточной отметки, и только на оставшихся 4 кругах и последнем техническом блоке этапов связка Вячеслава Безносикова и Савелия Ушакова увеличила разрыв до 50 секунд. В шаге от медалей остались Рожков Константин и Дмитриев Георгий, уступив всего 14 секунд 3-му месту.

В десятке сильнейших оказались спортсмены из Свердловской области, ХМАО-Югры, Санкт-Петербурга и Республика Удмуртия.
1 место взяли спортсмены из Коми Владислав Безносиков и Савелий Ушаков. 2 место получила связка спортсменов из Челябинской области Данила Щипачёв, Расуль Фаезов. Бронзу забрали спортсмены из Коми Максим Белявцев и Денис Шильников.

Соревнования женских связок прошли в горячей спортивной борьбе, несмотря на холодный дождь с ветром. Стартовавшие в начале протокола спортсменки из Республики Марий Эл задали высокий темп прохождения дистанции. Владислава Линькова и Александра Некрасова увеличили отрыв после второй отметки и, пройдя технично последний блок этапов, «накатили» на финише, отыграв 1:44.
А вот у спортсменок из команды ХМАО — Югры несколько не сложилась работа на завершающем блоке этапов, расстроившись, девушки чуть не отдали свои бронзовые медали спортсменкам из Удмуртской Республики, которые уступили им на финише всего 8 секунд.
В 10-ку сильнейших вошли спортсменки Белгородской, Московской областей и г. Санкт-Петербург.

1 место взяли Владислава Линькова, Александра Некрасова из Коми, 2 место — Екатерина Николаева, Ксения Мубаракшина (Сборная Республики Марий Эл) и 3 место — Татьяна Южакова, Дарья Линова (Сборная ХМАО — Югры).

В командном зачёте субъектов РФ места распределились следующим образом: Республика Марий Эл — 622 очка, Республика Коми — 570 очков, ХМАО — Югра — 495 очков