Врачебную амбулаторию в Воркутинском посёлке Заполярный сохранят

Местные жители опасались, что медучреждение закроют из-за оптимизации, и обратились к зампреду Правительства Коми.

Врачебную амбулаторию в Воркутинском посёлке Заполярный сохранят.

Местные жители опасались, что медучреждение закроют из-за оптимизации, и обратились к зампреду Правительства Коми Ларисе Карачёвой. Она поручила региональному Минздраву разобраться в ситуации и сделать всё, чтобы обеспечить доступную медпомощь людям, живущим в значительном отдалении от Воркуты.

На своей странице в соцсети Лариса Карачёва сообщила:

Итог работы властей таков: врачебная амбулатория сохранится, предусмотрены ставки старшей медицинской сестры, фельдшера, зубного врача, процедурной медсестры и медсестры по физиотерапии, уборщика производственных помещений.

По её словам, амбулатория в Заполярном в полном объёме обеспечена лекарственными препаратами для оказания экстренной и неотложной медпомощи. При необходимости льготные лекарства доставляют прямо на дом маломобильным или одиноким пациентам. Также Воркутинская больница скорой медпомощи организовала «рейсы здоровья» для жителей Заполярного: пациентов привозят в поликлинику Воркуты и обратно.

Также Лариса Карачёва призвала жителей Заполярного в полной мере пользоваться возможностью обращения в амбулаторию и заботиться о своем здоровье. Прежде всего – проходить диспансеризацию. Это поможет в профилактике и раннем выявлении заболеваний, к тому же обеспечит фельдшера фронтом работы, ведь амбулатория не должна пустовать.