В Сыктывкаре подготовили к работе в межсезонье суда на воздушной подушке

От закрытия ледовых переправ до открытия навигации будут курсировать два катера на воздушной подушке, третье судно — на подстраховке.

В Сыктывкаре подготовили к работе в межсезонье суда на воздушной подушке.

Первый заместитель главы Сыктывкара Александр Можегов по итогам проверки готовности судов «Кайман-10» и «Хивус-10» отметил:

Для обеспечения бесперебойной работы, повышения надежности транспортной работы мы ежегодно увеличиваем мощность нашего предприятия МКП «Жилкомсервис», усиливаем его фонд. Сегодня мы увидели полную готовность судов на воздушной подушке к работе в межсезонье. В скором времени будут завершены работы на остальных судах.

В период, когда ледовая переправа по погодным условиям уже не может обеспечить транспортную доступность и до безопасной навигации на открытой воде, постоянно будут курсировать два катера на воздушной подушке, третье судно — на подстраховке. Наряду с пассажирскими перевозками будут подвозить продукты питания. Готовность персонала к работе на маршрутах оценивается в 100%.

Кроме того, в навигационный период этого года к работе приступит дополнительно приобретенный водометный 24-местный пассажирский катер «Лая», который будет курсировать даже в период мелководья.
Александр Можегов подчеркнул:

В прошлом году благодаря решению первого заместителя Председателя Правительства региона Эльмиры Ахмеевой муниципалитет получил в распоряжение еще одно судно — «Лая», которое доставили из Печоры для обеспечения речных перевозок, в том числе в период мелководья. Это судно также встанет на рейд. А с учетом его конструктивных особенностей мы максимально продлим навигационный период

В завершение директор МКП «Жилкомсервис» Андрей Капп подтвердил полную готовность речного флота к навигации, в том числе в части укомплектации плавсостава.