Ухтинец призывал к терроризму

Его взяли под стражу.

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении ухтинца, проживающего в Нижнем Новгороде, по признакам публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганды терроризма с использованием интернета, сообщили в ведомстве.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что мужчина является последователем деструктивной идеологии и имеет негативное отношение к органам власти России. Придерживаясь этих убеждений, он на своей странице в социальной сети «Одноклассники» разместил в открытом доступе тексты, содержащие публичное оправдание терроризма, а именно действий по поджогу административных зданий, и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении государственных деятелей России.

В целях пресечения этой деятельности, совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Нижегородской области ухтинца задержали в Нижнем Новгороде. При обыске по адресу его фактического проживания изъяты материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Для дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий мужчина этапирован в Сыктывкар и взят под стражу. Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Мужчина этапирован в Сыктывкар и арестован по подозрению в оправдании терроризма.