На Печоре половодье достигнет неблагоприятных отметок

По предварительному прогнозу, спокойная весна ожидается на реках Сысола, Луза, Вычегда, Мезень, так как уровень воды в водоемах будет ниже на 120 см от нормы.

В Коми сильное половодье ожидается только на реке Печора. Об уровне воды в водоемах республики рассказал начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики Олег Козел на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РК.

По предварительному прогнозу, спокойная весна ожидается на реках Сысола, Луза, Вычегда, Мезень, так как уровень воды в водоемах будет ниже на 120 см от нормы. Однако этого нельзя сказать о реке Печора, где по ряду мест могут быть достигнуты неблагоприятные отметки. Сильное половодье ожидается от местечка Усть-Уса и ниже по реке. К Усть-Цильме объём воды снизится, поэтому опасность будет минимизирована.

Как заявил Козел, большой опасности в республике этой весной не предвидится. Весенний паводок на юге республики начнется в конце апреля, на верхней Печоре – в начале мая, ниже по реке – в середине мая.

– По срокам поступления максимальные уровни воды будут близки к норме. Вероятность заторов льда – ниже нормы. Половодье ожидается на некоторых участках реки Печора. Наблюдательная сеть к проведению паводка подготовлена, – сказал Козел.

Начальник Центра по гидрометеорологии добавил, что зима в Коми прошла на контрастах, тем не менее земля промерзла в соответствии с нормами, также образовавшаяся толщина льда не превысила показатели.

Официальный прогноз половодья и состояния рек в республике будет выпущен 4 апреля, сейчас он находится на согласовании в Центре гидрометеорологии России, сообщает Комиинформ.