Тренер назвала три неочевидных портящих фигуру продукта

Это урбеч, халва и протеиновые батончики.

Фитнес-тренер, нутрициолог и консультант по коррекции пищевого поведения Мария Резникова назвала три неочевидных продукта питания, которые приводят к появлению лишнего веса. Соответствующие комментарии поступили в редакцию «Ленты.ру».

В список продуктов, которые вредят фигуре, эксперт внесла халву или урбеч.

– Покупатель полагает, что данный продукт полезен, поскольку в его составе семечки, орехи, семена, мёд. Средняя калорийность халвы – 550 калорий на 100 граммов. Следует помнить, что в упаковке минимум 300-400 граммов. Редко кто останавливается на одной ложке, съедая половину пачки. А это – уже 1000 калорий, – объяснила Резникова.

Кроме того, специалист ставит под сомнение пользу протеиновых батончиков. Производители часто подчёркивают высокое содержание белка, отсутствие сахара, что сбивает с толку покупателей, сказала она.

– Люди думают, что они потребляют полезный низкокалорийный продукт, и порой съедают за раз несколько штук. А ведь калорийность протеиновых батончиков может составлять до 400 калорий на 100 граммов. В результате человек превышает суточную норму калорий, даже не задумываясь об этом, – предупредила тренер.

По мнению Резниковой, не следует увлекаться кофейными напитками со сливками, сиропами, молоком и прочими добавками, которые увеличивают калорийность до 300-400 калорий на одну кружку.

– В среднем житель мегаполиса может выпивать до двух-трёх чашек в день. Итог – лишние 800 калорий к обычному меню. Если вы любите кофе с молоком – выбирайте капучино среднего объёма (300 миллилитров) без сиропов, – посоветовала в заключение эксперт.