Речной флот Сыктывкара пополнил катер «Лая»

Его отремонтировали.

Речной флот Сыктывкара после ремонта пополнил катер «Лая», сообщили в мэрии.

Судно на 24 места на трале транспортировали в местечко Заречье. С началом навигации городское МКП «Жилкомсервис» произведёт работы по спуску «Лаи» на воду, и оно начнёт свою работу в основном составе судов предприятия .

После ремонта судно прошло основные испытания, остальные будут сделаны непосредственно при спуске на воду.

– Работы, указанные в техническом задании, произведены качественно, на очень высоком уровне. Это – ремонт и покраска корпуса судна, ремонт некоторых узлов и механизмов. Все из них достаточно сложные и трудоёмкие и требуют качественного исполнения, – прокомментировал директор МКП «Жилкомсервис» Андрей Капп при погрузке судна на трал.

При проведении работ по ремонту корпуса специалисты внесли национальный колорит. В задней части левого борта появился коми орнамент из схематических элементов реки, солнца и рыб, также задний борт украшает золотой якорь.

Как добавил Капп, новый катер «Лая» позволит улучшить транспортное сообщение с заречным посёлком Седкыркещ в период навигации.

– Мы возлагаем очень большие надежды на работу этого судна и планируем круглосуточно осуществлять на нём работу именно по маршруту «Алёшино-Седкыркещ». Это самый востребованный и удобный маршрут для жителей посёлка, – резюмировал Капп.

Судно «Лая» доставили из Печоры в Сыктывкар в ночь на 15 декабря прошлого года. За счёт него планировалось улучшить качество речных пассажирских перевозок в навигацию 2023 года. Решение о передаче катера от одной из региональных транспортных компаний на баланс Сыктывкара было принято правительством Коми по итогам встречи с жителями Седкыркеща в августе 2022 года.