Невролог рассказал, сколько надо спать, чтобы не толстеть

Недостаток и нарушения сна у взрослых грозят ожирением.

У человека нет возраста, при котором продолжительность сна может быть меньше шести часов, оптимальными для взрослых людей будут восемь часов, рассказал РИА Новости невролог из итальянского Научно-исследовательского клинического института Джанлука Россато.

– Взрослые должны спать семь-восемь часов – то есть всё равно больше, чем мы думаем. В опросах, отвечая на такие вопросы, люди отвечают «семь», хотя на самом деле оптимально спать восемь. Мы все склонны спать меньше, чем нужно. Несмотря на постепенное снижение времени с годами, не существует ни одного возраста, в котором человек может спать меньше шести часов. Этого мало даже в пожилом возрасте, – рассказал Россато.

По словам авторитетного сомнолога (специалиста по сну) недостаток сна опасен «самыми банальными вещами», такими как снижение концентрации, усталость, падение настроения, нервозность. Повышается риск дорожных аварий, человеку становится сложно воспринимать новые знания, особенно в случае подростков.

– Существуют патологии, связанные с хроническом дефицитом сна, который тянется годам. Они отражаются на метаболизме, повышая риск диабета и ожирения, а также повышенного давления и сердечных нарушений. Спать плохо и мало вредно для иммунной системы, – заявил врач из города Неграр под Вероной.

Россато подчеркнул, что сокращение сна или его нарушения из-за патологий приводит к снижению выработки гормона, отвечающего за чувство насыщения, что заставляет человека есть «мусорную еду» с высокой калорийностью и содержанием углеводов, и, таким образом, порождает избыточный вес и проблемы с сахаром в крови.

Говоря о гигиене сна, специалист заявил, что основополагающим правилом для обустройства спальни является полная темнота.

– Комната должна оставаться тёмной до самого звонка будильника. Правила (гигиены сна - ред.) – это свежий воздух, темнота и тишина. Температура не должна превышать +21 градус. Сейчас, в это время года, как отключается отопление, идеальной температурой будет +19, +20, – сказал Россато, работающий в Центре медицины сна крупного научно-медицинского учреждения.

– Приход весны увеличивает количество света, под который мы попадаем. С более поздним наступлением сумерек у кого-то могут появиться лёгкие сложности с отходом ко сну: если темнеет поздно, ты сохраняешь активность до вечера, и ясно, что инстинктивно ты идешь спать немного позже. С другой стороны, больше света и солнца поднимают настроение и сохраняют его на высоком уровне. Сюда же добавляется возможность больше проводить времени на улице, – сказал врач-невролог.

По его словам, регулярный биоритм позволяет людям в течение нескольких дней приспособиться к приходу летнего времени. Проблемы могут возникнуть у людей, которые уже испытывают проблемы со сном.

– Другое дело – джетлаг при перелёте, когда ты меняешь несколько часовых поясов и не успеваешь адаптироваться, – отметил специалист.