Регионы получат допсредства на обновление социальной инфраструктуры и общественного транспорта в малых городах и сельской местности

Госдума приняла закон о бюджетных кредитах на развитие социальной инфраструктуры регионов.

Регионы получат дополнительные средства на обновление социальной инфраструктуры и общественного транспорта в малых городах и сельской местности, сообщает Госдума РФ.

На пленарном заседании Госдума приняла закон о бюджетных кредитах на развитие социальной инфраструктуры регионов №305907-8 «О внесении изменений в ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ, признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ и об установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2023 году», авторы – В.Володин, А.Макаров).

– Президент в послании федеральному собранию поставил задачу ускорить обновление социальной инфраструктуры в регионах, особенно в малых городах и сельской местности. Речь идёт о больницах, поликлиниках, школах, объектах культуры и спорта. Депутаты подготовили законопроект, в соответствии с которым регионы смогут получить на эти цели бюджетные кредиты под 0,1% годовых на срок до конца апреля 2024 года и продолжить строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социально значимых объектов, не дожидаясь следующего распределения бюджетных средств законом о федеральном бюджете. А комиссия федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований проконтролирует распределение этих средств, – пояснил один из авторов законопроекта, председатель государственной думы Вячеслав Володин.

– Одновременно с 250 млрд до 315 млрд рублей будет увеличен объём казначейских кредитов, которые выдаются на срок до 15 лет под 3% годовых. Из них 50 млрд рублей пойдет на обновление общественного транспорта в малых городах и сельских территориях, а 15 млрд рублей – на развитие лесохозяйственного комплекса, – добавил Вячеслав Володин.