Психиатр объяснил, к какому собеседнику стоит отнестись с осторожностью

Ряд психических расстройств могут обостряться весной, отметил врач-психиатр Евгений Фомин.

В интервью радио Спутник он объяснил, в каких случаях лучше не спорить с человеком и прекратить диалог. Весна – сложный период для некоторых людей с психиатрическими диагнозами и для тех, кто находится с ними рядом, предупредил кандидат медицинских наук, врач-психиатр Евгений Фомин. В частности, в это время года могут обостряться тревожные расстройства, а также заболевания, сопровождающиеся галлюцинациями и бредовыми идеями, сказал он в интервью радио Sputnik.

Большинство людей с психопатологическими особенностями и поставленными диагнозами не опасны для окружающих. Например, если мы говорим об обострении у депрессивного или тревожного пациента, то он станет максимально незаметным для других людей. Опасными для окружающих могут быть те, у кого происходит обострение галлюцинаций или бредовых идей. Обычно такие пациенты заметны, потому что они начинают видеть то, чего не видят другие, могут разговаривать с невидимыми собеседниками. Излишний эмоциональный накал, активная жестикуляция, изменение тембра голоса человека с диагнозом – тоже повод насторожиться, – считает Евгений Фомин.

Человек с психическим расстройством может нуждаться в поддержке, продолжил он. Но если собеседник с признаками такого заболевания кажется вам опасным и агрессивным, лучше избежать общения с ним, рекомендует врач.

Если вы встретили человека с психическими особенностями, то его нужно поддержать, сказать, что все будет хорошо. Если встретили опасного пациента, то там есть определенные стандарты поведения. Не стоит идти на конфликт, спорить и отстаивать свою точку зрения, также не надо повышать голос, сильно жестикулировать или поворачиваться к такому человеку спиной. Старайтесь просто прекратить диалог. Агрессивный пациент и без вас окажется либо в полиции, либо на принудительном лечении, – заключил Евгений Фомин.