В школах астрономию и экологию заменят новым предметом

С началом нового учебного года из расписания старшеклассников исчезнет несколько естественных предметов.

Как сообщили БНК в Минобрнауки Коми, с 1 сентября 2023 года во всех общеобразовательных организациях страны больше не будут отдельно изучать «Астрономию», «Экологию», «Естествознание» и «Россию в мире».

Так, курс «Астрономии» будет изучаться в рамках «Физики», вопросы экологического образования включат в учебные предметы «География», «Биология», «Химия», «Основы безопасности жизнедеятельности». А изучение отдельных учебных предметов «Естествознание» и «Россия в мире» не предусмотрено.

Изменения коснутся обучающихся, принятых в 10-й класс в 2023-2024 учебном году. При этом 11-классники 2023-2024 учебного года, принятые на обучение в 10-й класс в 2022 году, продолжат обучаться по раннее утвержденным учебным планам.

Вместе с тем в программу вводятся новые предметы: курс «Вероятность и статистика» будет изучаться в 7-9-х классах и продолжится в 10-11-х классах в рамках учебного предмета «Математика».

В рамках учебного курса «Вероятность и статистика» обучающиеся научатся оперировать понятиями «случайный опыт» (случайный эксперимент), «элементарное событие (элементарный исход) случайного опыта», «случайное событие», «вероятность события», находить вероятности событий, в том числе с применением формул и графических схем (диаграмм Эйлера, графов). Приводить примеры случайных величин и находить их числовые характеристики. Познакомятся с понятием математического ожидания случайной величины, рассказали в региональном профильном ведомстве.