В Финно-угорском этнопарке повели традиционную «Лямпиаду»

Шестнадцатый фестиваль собрал более 160 участников.

В Финно-угорском этнопарке прошёл Чемпионат и Первенство Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах в рамках XVI-го республиканского лыжного фестиваля «Лямпиада».

В этом году 16-ый лыжный фестиваль прошёл 11 марта в старинном коми селе Ыб и собрал более 150 участников. По правилам турнира, участники бежали на лямпах — широких меховых лыжах, которые хорошо держат на глубоком снегу. В руке койбедь — охотничий посох, им в старину проверяли капканы и отбивались от волков.

Мероприятие прошло в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

Как рассказала «ТАСС» директор этнопарка Елена Иванова, в 2023 году заявилось гораздо больше участников — более 150, в 2022 году было более 100 бегунов самых разных возрастов: на забеги приглашаются участники от шести лет.


По данным региональной Федерации национальных видов спорта, приготовлены три дистанции: 500 м — для детей, 1 км — для женщин и 2 км — для мужчин. Традиционно часть дистанции нужно преодолеть по целине, по глубокому снегу, как это делали охотники в древности.

Как отметила директор этнопарка, «Лямпиада» — это прежде всего семейный праздник, поэтому для зрителей подготовили разнообразную программу: национальные игры, метание копья и стрельба из лука, катания на ватрушках, снегоходах и надувных санях, мастер-классы от ремесленников, ярмарка. На концерте выступили солистка республиканской филармонии Вера Булышева, ансамбль народной песни «Северная околица», казачий хор «Вольница», народный хор «Купалинка» белорусской национально-культурной автономии и музыкант Владимир Трошев с ансамблем «Гуляночка». Среди участников забегов и зрителей разыграли путёвки в санаторий и ценные призы.

Все участники гонок показали достойный результат и продемонстрировали настоящий спортивный дух. У мужчин первое место занял Сергей Зюзев, у женщин — Татьяна Никулина.