Перелёты по России на майские праздники подорожают в пять раз

Поэтому их лучше покупать заранее.

Стоимость авиабилетов на внутрироссийские рейсы в период майских праздников в 2023 году может вырасти в пять раз. Такое мнение высказал вице-президент альянса туристических агентств Алексан Мкртчян. В этом году три выходных выпадают на 1 мая и предшествующие празднику субботу и воскресенье, и ещё четыре дня отдыха – с 6 по 9 мая – будут приурочены ко Дню Победы.

Эксперт отметил, что уже заметен рост цен на билеты из всех крупных городов на вечер 5 и 6 мая. Билет на самолёт из Москвы в Сочи сейчас подорожал вдвое – с трёх до шести тысяч рублей, а к концу апреля рост будет примерно пятикратным и перелет обойдется уже в 15 тысяч рублей.

Цены на майские праздники растут ежегодно. Это отмечают и сервисы онлайн-бронирования билетов: авиакомпании повышают стоимость перелётов в мае, летом и в новогодние праздники. Что касается нынешнего сезона, Мкртчян подчеркнул, что в этом году не стоит ждать распродаж в последний момент, а чтобы сэкономить, лучше покупать билеты заранее.

Подорожают к майским праздникам не только перелёты, но и проезд поездом. Плацкарт не сильно вырастет в цене, а вот купе и СВ – ощутимо. Ожидается, что железнодорожные билеты прибавят 50-70 % к стоимости.

Самые популярные направления на майские праздники в этом году – Санкт-Петербург и Калининград. Традиционно спросом пользуются Кавминводы и Сочи, интересны туристам и экскурсии по Золотому Кольцу России, сообщает Комсомольская правда.