Сборная Коми – сильнейшие туристы в России

За три дня сборная республики завоевала 19 медалей.

В Республике Марий Эл прошло первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14-15 лет и среди юниоров и юниорок 16-21 лет.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены из 26 регионов Российской Федерации. Около четырёхсот участников на протяжении трёх соревновательных дней боролись за награды на дистанциях третьего и четвертого класса в дисциплине дистанция лыжная, дистанция лыжная – связки и дистанция лыжная-группа.

Сборную Коми представляли пятнадцать спортсменов под руководством Алексея Печеницына, Дмитрия Крапонёва и Максима Белявцева.

За три дня сборная Коми завоевала 19 медалей: четыре золотых, 13 серебряных и две бронзовые.

В общекомандном зачёте субъектов Российской Федерации наша сборная набрала 2 093 очка, обеспечив себе с огромным отрывом первое место.

На втором месте Республика Марий Эл – 1 713 очков. Замкнула тройку лидеров Удмуртская Республика у них 1 699 очков.

– Впервые за историю спортивного туризма Республики Коми, наша сборная заняла первое место в общекомандном зачёте субъектов России. Выражаю благодарность всем спортсменам за высокие спортивные результаты, тренерскому составу за профессионализм, отличную подготовку и родителям спортсменов за всестороннюю поддержку и понимание, – отметил руководитель сборной Алексей Печеницын.

А с 22 по 27 марта спортсмены Коми выедут на главный старт страны – чемпионат России по спортивному туризму на лыжных дистанциях, который пройдёт в Петрозаводске, сообщает Минспорта республики.