На северо-западе России температура в марте ожидается ниже климатической нормы

Температурный режим будет очень неустойчивым.

Кого порадует теплом, а в каких регионах, напротив, будет холоднее обычного – в прогнозе погоды на март от центра погоды Фобос. Предварительные прогнозы на первый весенний месяц не очень оптимистичны. В средней полосе Европейской России температурный режим ожидается в рамках климата. А тёплый погодный сценарий готовит погода только для Южной России, Урала и Сибири. На северо-западе Русской равнины и на большей части территории Дальнего Востока средняя температура будет немного ниже нормы.

И главная особенность – в нынешнем марте температурный режим будет очень неустойчивым. Например, в Москве, в первую декаду марта погода будет в рамках климата, затем прогнозируется кратковременная волна тепла, которая сменится мощным арктическим вторжением. И только во второй половине третьей декады, наконец-то, возобладают весенние процессы, и среднесуточная температура станет положительной.

В такой ситуации снежный покров будет разрушаться довольно медленно. Сейчас его граница продвинулась на юг вплоть до Низовьев Волги и Дона и в Ставрополье, а к Центральной России она отступит только в первой декаде апреля. В зоне СВО слой снега составляет всего несколько сантиметров, и здесь он растает уже в начале марта. Впереди весенняя распутица…