В Сыктывкаре участились случаи торговли и оказания услуг без специальных разрешений

О таких фактах жителям города нужно сообщать в полицию.

В Сыктывкаре участились случаи торговли и оказания услуг без специальных разрешений. О таких фактах жителям города нужно сообщать в полицию, сообщили в мэрии.

Разрешая торговлю и оказание услуг на улицах города, администрация столицы Коми выдаёт специальные уведомления, а в дни проведения праздничных мероприятий – талоны. Эти документы обязательно должны быть на торговой точке, аттракционе, месте оказания услуг на видном месте, с «живой» подписью, а не копией, печатью, указанием срока действия.

Как пояснили в столичном управлении экономики и анализа, необходимо просить продавца показать разрешение на торговлю. Если покупатель сомневается в качестве услуг или ему отказали предъявить разрешение, либо он стал получателем некачественных услуг – нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию. Также в администрации города посоветовали сделать фото, на котором будет виден ближайший дом, остановка общественного транспорта или иной ориентир, позволяющий определить место нарушения, нарушителя, а также дату и время.

По информации специалистов, особую опасность представляют собой сырое мясо, рыба и рыбные продукты. Не имея документов на товар, продавец не может гарантировать, что забой или вылов осуществлялись в незаражённых местах и с соблюдением санитарных норм и правил, что не хранились и транспортировались с нарушением, что не заражены опасными паразитами и вирусами.

Кроме того, в городе выявлены факты, когда к гражданам подходят лица в костюмах ростовых кукол и предлагают сделать фото. После фотографирования граждане просят оплатить фотографию. Администрацией города разрешения на подобный род деятельности не выдавались. Кстати, администрация уже сообщила о таких фактах в полицию и советует не оплачивать такие услуги, а о выявленных фактах тоже информировать правоохранительных органы.

Администрация Сыктывкара напоминает, что приобретая товары и получая услуги на улице, покупатель берёт на себя ответственность за их качество и безопасность.