Учёные предложили сформировать календарь знаменательных дат города Усть-Сысольска – Сыктывкара

Они вышли с инициативой подготовить и издать книгу «Сыктывкар: события и люди» к 2025 году.

Столичные ученые предложили сформировать календарь знаменательных дат города Усть-Сысольска – Сыктывкара. Кроме того, они вышли с инициативой подготовить и издать книгу «Сыктывкар: события и люди» к 2025 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Эти перспективы обсуждались в ходе встречи главы Сыктывкара Владимира Голдина с доктором исторических наук, председателем президиума Коми научного центра, директором Института языка, литературы и истории, членом городского общественного совета и комиссии по историко-культурному наследию Игорем Жеребцовым.

Учёный-историк рассказал о том, над какими проектами сегодня работают ученые института. В частности, он обратил внимание главы города на то, что в соответствии с традицией, общепринятой в исторической науке, «возраст города» отсчитывается от даты первого упоминания о нём в письменных источниках. Погост Усть-Сысола впервые упоминается в писцовой книге под 1586 годом. Таким образом, Сыктывкару в 2026 году исполняется 440 лет.

12 июня 2025 года в соответствии со сложившейся в городском сообществе традицией будет отмечаться День города − 245-летие возведения Усть-Сысольска в статус города.

В связи с этим с этим учёные предлагают сформировать календарь знаменательных дат города Усть-Сысольска – Сыктывкара, а в 2025 году подготовить и издать книгу «Сыктывкар: события и люди», в которую могли бы войти историческая хроника Усть-Сысолы − Усть-Сысольска − Сыктывкара с древнейших времен до наших дней, биографические справки о руководителях города различных эпох и почётных гражданах города, исторические фотографии, отражающие изменение облика города в ХХ веке.

Голдин отметил, что это очень интересное предложение, а возможность подобного издания будет обязательно рассмотрена администрацией города.

Встречи с учёными-историками и представителями общественности накануне городских знаменательных дат будут продолжены.