Впервые за много лет в Сыктывкаре прошли чемпионат и первенства по конькобежному спорту

Участие в соревнованиях принимали 115 конькобежцев из Сыктывкара, Усинска, Сыктывдинского района и гости из Санкт-Петербурга.

25-26 февраля в Сыктывкаре прошли чемпионат Коми по конькобежному спорту среди мужчин и женщин 20 лет и старше и первенства республики среди мальчиков и девочек 9-11 лет, юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет.

Среди мальчиков 9-11 лет золото завоевал Михал Бренер, на втором месте – Елисей Платонов, на третьем – Сергей Парначев. У девочек того же возраста, первая – Есения Ершова, серебряная медаль у Арины Свиридовой, бронзовая – у Александры Ямсковой.

В возрастной группе 12-13 лет у юношей победителем стал Денис Камбалов, вторым финишировал Павел Серков, третьим – Максим Волок. У девочек Анастасия Таланкина стала первой, Аполлинария Дайкало завоевала серебро. Диана Сахипгареева пришла на финиш третьей.

Среди юношей 14-15 лет золотая медаль у Яна Кулёва, на втором месте Степан Вершинин, бронзу завоевал Дмитрий Мурачёв. Александра Шулепова стала победительницей в этой возрастной группе. На втором месте Виктория Минина, на третьем – Ариадна Нестерова.

В группе 16-17 лет у юношей Глеб Камбалов финишировал первым, серебро – у Глеба Мельхера, бронзовая медаль – у Андрея Коданева. У девушек на первом месте – Алёна Краснощекова. Ксения Филиппова – на втором месте. На третьем – Варвара Аврамец.

Среди юниоров 18-19 лет золото у Кирилла Булышева, серебро завоевал Арен Симонян, бронза – у Юрия Новикова. Эмилия Бизайне у юниорок – на первом месте.

У мужчин в категории 20 лет и старше первым стал Дмитрий Колегов, серебряная медаль у Дмитрия Большакова. Владислав Кашинский завоевал бронзу. Полина Букина в этой же категории – победительница. Кристина Кузнецова стала второй.

– Эти состязания не проводились у нас более 10 лет, надеемся, что они станут традиционными. Статус будет выше, спортсмены смогут выполнять более высокие нормативы. И конькобежный спорт в Коми будет развиваться, – рассказал главный судья Дмитрий Порошкин.

По итогам соревнований в Сыктывкаре, которые прошли в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», будет сформирована сборная Коми, сообщает республиканское Минспорта.