Ухтинских водителей ждёт проверка

Пройдёт профилактическое мероприятие «Тонировка».

Тонировка стёкол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов. Затемнённые стёкла или покрытия негативно влияют на безопасность дорожного движения, обзор для водителей ухудшается. При использовании тонированных стёкол у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавания объектов в тёмное время суток или условиях недостаточной видимости, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах, сообщили в ГИБДД Ухты.

С начала 2023 года сотрудниками муниципальной госавтоинспекции вынесено 269 постановлений о привлечении водителей к административной ответственности за управление машиной с тонированными стёклами.

С 27 февраля по 5 марта в Ухте с целью выявления и пресечения административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств, вводится профилактическое мероприятие «Тонировка».

В ведомстве напомнили, что светопропускание лобовых стёкол транспорта должно быть не менее 75%, стёкол передних дверей – не менее 70%. При выявлении фактов эксплуатации транспорта со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, инспекторы ДПС выносят постановление об административном правонарушении, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей, кроме того водителю будет предложено самостоятельно устранить тонировку на месте, в случае отказа – будет выписано требование на основании которого он будет обязан устранить данное нарушение в течении срока, указанного в требовании. По истечении данного срока при повторном нарушении, к водителю будут применяться следующие меры: составляется административный материал, его передают в суд. По решению суда водитель может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток, либо административному штрафу в размере от 2 000 до 4 000 рублей, либо обязательным работам на срок от 40 до 120 часов.