Диетолог рассказал, как снизить калорийность блинов

Для этого понадобится растительное молоко.

Без вреда для здоровья и фигуры в день можно съедать максимум два блина с сытной начинкой. Диетолог-консультант Алексей Кабанов назвал размер безопасной порции блинов в беседе с «Лентой.ру».

– Примерная калорийность одного блина на молоке – 80 килокалорий. К этой цифре нужно добавить калорийность начинок и добавок. Блин с мясом «весит» уже 270 килокалорий, это практически самостоятельное блюдо, – сказал Кабанов.

По его словам, популярные сладкие добавки к блинам также очень калорийны. В столовой ложке шоколадной пасты содержится около 100 килокалорий, в 20 граммах сгущённого молока – примерно 60 килокалорий, отметил диетолог.

– Важно отметить, что это «пустые» калории без питательной ценности, ведущие к перееданию и набору лишнего веса. В высокой калорийности этих продуктов повинен сахар: в столовой ложке сгущёнки содержится около 13 граммов сахара, это половина дневной рекомендованной нормы. Поэтому нужно следить за количеством употреблённых калорий, – посоветовал собеседник.

Идеальная порция блинов с начинкой – одна-две штуки, без начинки – три-пять. Для максимальной пользы выбирайте лёгкие, растительные начинки: тушёную капусту, печёное яблоко, банан.

По словам специалиста, молоко, кефир и яйца, используемые для приготовления блинов, считаются источниками насыщенных жиров. Кардиологи рекомендуют ограничить их долю в рационе 10 процентами от суточной калорийности. Если взять за усредненную норму две тысячи калорий в день, то суточное потребление животных жиров не должно превышать 20 граммов.

– В питании важна умеренность, поэтому блины с лёгкими начинками являются идеальным вариантом угощения в Масленицу, – подвел итог Кабанов.