Что ждет рынок недвижимости Турции в 2023

Чего ждать на рынке недвижимости в Турции в 2023 году ➡ Будет ли жилье в Турции дешеветь или дорожать? ✔ Что происходит на рынке турецкой недвижимости сейчас

Подводя итоги 2022 года, с уверенностью можно сказать одно — он выдался необычным для рынка недвижимости Турции. Военный конфликт на территории Украины спровоцировал высокий спрос на жилье среди российских и украинских граждан. Также ускорилась инфляция турецкой лиры и, как следствие, подорожание стройматериалов. Все эти факторы привели к высоким темпам роста стоимости апартаментов и спроса на них.

В данной статье мы разберемся, что ждет рынок недвижимости в Турции 2023 года и упадут ли цены на нее.

Какая ситуация с жильем на начало 2023 года

За весь 2022 год в Турции было приобретено 1 485 622 объекта недвижимости, что на 0,4% меньше, чем в 2021 году. От этого числа иностранцы занимают 4,5%, заключив 67 490 сделок купли-продажи. Это на 15,2% больше показателей 2021 года, а среди граждан отдельных стран даже наблюдается рекордный спрос.

Лидером по количеству проданного жилья является Стамбул, в котором за год было куплено 259 654 объекта жилой недвижимости. За ним следуют Анкара (126 166) и Измир (83 502). Стамбул также является лидером по количеству купленного жилья иностранцами, которые приобрели 24 953 объекта. На втором месте находится Анталия (21 860), на третьем — Мерсин (4316).

Кто покупал чаще всего

Новости о военном конфликте на территории Украины и объявленной мобилизации в РФ позволили россиянам впервые занять лидирующую позицию по количеству приобретенной недвижимости в Турции среди иностранцев. Топ-5 национальностей, которые заключили наибольшее число сделок на рынке жилья, выглядит следующим образом:

  • россияне — 16 312;

  • иранцы — 8223;

  • иракцы — 6241;

  • немцы — 2705;

  • казахстанцы — 2702.

Развитие инфраструктуры в 2023 году и как это повлияет на спрос

В 2023 году Турция отмечает важный праздник — столетие со дня провозглашения своей независимости. В честь него государство планирует завершить строительство нескольких крупных проектов:

  • искусственного водного канала для соединения Мраморного и Черного морей;

  • крупнейшего аэропорта страны;

  • искусственных островов в акватории Мраморного моря;

  • открытие в Мерсине первой атомной электростанции.

Многие эксперты считают, что вышеперечисленные проекты повысят интерес иностранных инвесторов к недвижимости Турции. Так, пропускаемость нового аэропорта составит от 150 млн человек в год, благодаря чему туристам будет легче добираться до курортных городов, а искусственный водный канал приведет к возведению новых ЖК в Стамбуле.

Падение или рост цен — чего ждать

Рано говорить о том, будет ли дешеветь недвижимость в Турции, ведь это возможно лишь после стабилизации геополитической обстановки в мире. Все, кто хотел приобрести жилье, уже сделал это в 2022 году, а потому сейчас возможно снижение спроса на апартаменты. Однако важно помнить, что любое обострение конфликта в Украине способно вновь спровоцировать высокий наплыв инвесторов из враждующих стран.

В пользу мнения, что жилье и далее будет дорожать, свидетельствует снижение количества выдаваемых разрешений на строительство. Это значит, что земельных участков, пригодных под застройку, становится все меньше. Также за 2022 год в Турции практически вдвое увеличилась стоимость стройматериалов. Эти 2 фактора повышают себестоимость строительства, с которым растет и цена квартир в новостройках и еще строящихся домах.

Рекордная стоимость недвижимости в 2022 году из-за спроса иностранцев также негативно повлияла на покупательскую способность турецких граждан, доходы которых растут не так быстро. Поэтому государство запустило в действие амбициозные проекты, способные уменьшить создавшийся пузырь на рынке жилья. Одним из них стала бюджетная программа по строительству 500 000 домов для турецких граждан с небольшим доходом.

Во что выгодно инвестировать

Наибольшую выгоду можно получить, если инвестировать в недвижимость на ранних стадиях строительства. В Турции ЖК возводятся за 1–2 года, а с каждым последующим этапом строительных работ цена апартаментов растет. Покупая объект на стадии котлована, инвестор может сэкономить до 30% от стоимости жилья при вводе дома в эксплуатацию.

Также стоит присмотреться к недвижимости в популярных курортных городах Турции, например, в Алании или Мерсине. Благодаря мягкому климату, идеально развитой инфраструктуре и практически круглогодичному потоку туристов, жилье можно выгодно сдавать в аренду или перепродать.

Резюме

Сейчас лучшее время, чтобы приобрести жилье в Турции. Республика продолжает быть востребованным курортом с высоким уровнем жизни для туристов со всего мира, благодаря чему жилье здесь — это выгодная инвестиция, а также отличная возможность переехать на постоянное место жительства.

Лицензированное агентство недвижимости Nestin Property подберет подходящий под ваши цели и бюджет объект на первичном и вторичном рынках. Специалисты компании внимательно изучат все документы и окажут полное сопровождение, чтобы сделка купли-продажи прошла легко и безопасно.