В Коми завершат капитальный ремонт в трёх школах, ещё в шести – начнут

Капитальный ремонт школ проходит в рамках программы «Модернизация школьных систем образования».

Коми в 2023 году завершат капитальный ремонт в трёх школах, ещё в шести – начнут, сообщает пресс-служба главы республики.

Капитальный ремонт школ проходит в рамках программы «Модернизация школьных систем образования». Правительство Коми привлекло на эти цели из федерального бюджета 260,5 млн рублей (на 2022-2023 годы). Всего за эти два года на капремонт школ с учётом средств республиканского и муниципальных бюджетов предусмотрено порядка 423 млн рублей.

В четырёх школах – в посёлках Кебанъёль и Шэръяг Усть-Куломского района, селе Кипиево Ижемского района и в селе Нившера Корткеросского района капитальный ремонт завершён в 2022 году.

Ещё в трёх школах ремонтные работы продолжаются. Это гимназия им. А.С. Пушкина в Сыктывкаре, Цилемская школа в Трусово Усть-Цилемского района и школа в селе Палевицы Сыктывдинского района. Начало образовательной деятельности в отремонтированных школах запланировано с 1 сентября 2023 года.

На период ремонта обучение школьников из Палевицкой СОШ организовано в детском саду села Палевицы и школе Часово, осуществляется подвоз детей на школьном автобусе. Для обучения в Трусово была проведена работа по переоборудованию пришкольного интерната под учебные классы.

Ещё шесть образовательных организаций успешно прошли дополнительный отбор Минпросвещения для предоставления субсидии на капремонт в 2023 году. Это коррекционные школы №42 в Воркуте, №45 в Ухте, школы в посёлках Подтыбок, Приозёрный и в селе Подъельск Корткеросского района, в селе Усть-Илыч Троицко-Печорского района. Из федерального бюджета этим школам выделено 235,8 млн рублей, общая сумма средств с учётом республиканского и муниципальных бюджетов составит более 344 млн рублей.

Реализация программы продолжится и дальше. Её цели и задачи соответствуют тем, что заявлены в национальном проекте «Образование». Министерство просвещения Российской Федерации одобрило заявку Республики Коми на 2024-2025 годы в части включения в программу «Модернизация школьных систем образования» 14 объектов с двухлетним циклом реализации. Ещё 15 объектов с однолетним циклом реализации ожидают одобрения.

Эльмира Ахмеева призвала руководителей муниципальных образований активнее подключаться к федеральной программе, предоставлять в региональный Минобрнауки актуальный список школ, требующих капитального ремонта, до формирования заявки от региона.