Дно реки Печоры углубят

Работы пройдут на участке от села Среднее Бугаево до местечка Кабель.

В Коми согласовали проведение дноуглубительных работ на участке от села Среднее Бугаево до местечка Кабель реки Печора.

Такое решение было озвучено в ходе рабочего совещания, участие в котором принял заместитель министра экономического развития и промышленности республики Владимир Котов совместно с представителями администраций муниципалитетов региона и НАО, а также руководителем администрации «Севводпуть» Владимиром Шмыковым.

Участники встречи обсудили итоги 2022 года и планы работы объединенной организации на участке реке Печора на 2023 год.

– Впервые за последние 20 лет в Республике Коми будет организовано проведение дноуглубительных работ от села Среднее Бугаево до местечка Кабель. Это обеспечит возможность перевозки грузов, в том числе в НАО, и сохранность муниципальных дорог в Усть-Цильме, – рассказал Владимир Котов.

Общий объём дноуглубительных работ на реке Печора составит 880 тыс. куб.м.

Также в ходе совещания обсудили проблему согласования мест причаливания.

По словам заместителя министра, разъяснения будут доведены до всех перевозчиков, подавших заявление по данной процедуре.

Также на реке Печора увеличат глубину судового хода, что позволит продлить период навигации при падении уровня воды.

На совещании отметили, что вопрос дноуглубления рек очень важен для многих труднодоступных районов Коми, в том числе для Усть-Цилемского района. Река является главной водной транспортной артерией, которая соединяет республику и Ненецкий автономный округ, сообщает Минэкономразвития Коми.