Каждый пятый россиянин пожаловался на долгий поиск работы после увольнения

Ещё 10% было трудно на собеседовании описать свой релевантный опыт из-за чувства неуверенности.

Каждый пятый опрошенный россиянин пожаловался на долгий поиск работы после увольнения и сообщил, что поменял работу в течение прошлого года. Это выяснили в рамках опроса онлайн-сервис по управлению здоровьем и исследовательский центр. Материалы есть в распоряжении ТАСС.

В материалах опроса отмечается, что каждый пятый россиянин признался, что достаточно долго искал работу после увольнения. Ещё 10% было трудно на собеседовании описать свой релевантный опыт из-за чувства неуверенности. Но у большинства респондентов (69%) проблем с поиском новой работы не возникало. При этом каждый пятый респондент поменял работу в течение 2022 года, ещё 30% – от полутора до трёх лет тому назад, а 52% перешли на новое место более трёх лет назад.

Большинство опрошенных писали заявление по собственному желанию, каждый пятый россиянин увольнялся по соглашению сторон, 14% рассчитали в связи с сокращением штата, а 11% – в связи с завершением трудового договора. Ещё восемь процентов были уволены по инициативе работодателя.

Половине россиян было морально тяжело выходить на новую работу. Из них 26% боялись, что их навыки не соответствуют новому месту работы, ещё 13% было трудно адаптироваться, так как они привыкли к старой рутине. 12% опасались, что не сойдутся с новым коллективом.

Авторы исследования отмечают, что острая фаза стресса адаптации на новом месте работы длится четыре-шесть недель. Как правило, этого времени достаточно, чтобы узнать о том, кто из коллег станет другом, а с кем лучше сохранить нейтрально-доброжелательные отношения, сформировать мнение о рабочих процессах и навыках, необходимых для выполнения задач.

Опрос проводили во всех регионах страны среди 1 770 россиян.