В Воркуте осудили группу подростков

Они совершали кражи, угоны и грабежи.

16-летнего воркутинца и его пятерых соучастников, четверо из которых несовершеннолетние от 15 до 17 лет в зависимости от роли каждого признаны виновными в кражах (семь эпизодов), угонах автомобилей (шесть эпизодов), грабежах (два эпизода).

Преступления они совершали с октября 2020 года по сентябрь 2021 года. 16-летним подросток действовал либо в одиночку, либо группой лиц по предварительному сговору. В мае 2021 года трое из них, а также 13-летний, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности (поставлен на учёт в органах профилактики), украли из сетевого магазина имущество на общую сумму более 117 тысяч рублей. Ещё несколько совершённых 16-летним воркутинцем хищений чужого имущества причинили материальный ущерб владельцам на общую сумму более 38 тысяч рублей. Большая часть угонов авто марки ВАЗ совершена подростком и группой лиц по предварительному сговору. Преступления были пресечены сотрудниками полиции.

Приговором суда 16-летнему подростку назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии со штрафом, пятерым его подельникам назначено наказание в виде условного лишения свободы и обязательных работ, сообщили в СУ СК РФ по Коми.