В Сосногорске открыли модельную библиотеку и отремонтировали Детскую школу искусств

Оба учреждения в этом году отметили полувековой юбилей.

В Сосногорске открыли модельную библиотеку и отремонтировали Детскую школу искусств.

Модернизация библиотеки стала настоящим подарком для её читателей, ведь в 2022-ом году учреждение отметило 50-летний юбилей. Обновление стало возможным благодаря участию в республиканской программе по созданию сети модельных библиотек. На переоснащение из республиканского и муниципального бюджетов направили более 5 миллионов рублей. В библиотеке появилась новая мебель, удобные места для читателей, уютные места для досуга.

В преобразившемся пространстве для чтения посетителей ждут новые книги – классика, популярная художественная литература и многое другое. К услугам читателей и сотрудников – новая техника. Современные нетбуки, МФУ, проектор, интерактивный глобус, домашний кинотеатр, интерактивный стол, оборудование для записи подкастов – благодаря всему этому в библиотеке можно проводить самые разнообразные мероприятия. Организована единая зона доступа к интернету, а также обеспечен доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки Республики Коми. В шести комфортных зонах будет приятно находиться каждому читателю, в том числе посетителям с ограниченными возможностями здоровья, для которых созданы все условия для удобства.

Вторым радостным событием для юных талантов и их родителей стало открытие Детской школы искусств. Капитальный ремонт и здесь совпал с юбилеем учреждения, отметившего в минувшем году 60-летие. Сегодня здесь действуют отделы художественных и хореографических дисциплин, а также музыкальный отдел. Музыке обучают по следующим специальностям: фортепиано, скрипка, гитара, баян, аккордеон, хоровое пение. Школа в течение многих лет раскрывает таланты юных одаренных жителей города и окрестностей, в настоящее время ДШИ Сосногорска посещают более 300 обучающихся.

Ключом к обновлению здания стал проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». Школа получила более 26 млн рублей, из которых более 16,9 млн рублей составили федеральные средства. В ходе ремонта отремонтирована крыша, обновлен фасад, заменены окна, дверные блоки, система отопления, водоснабжения и электропроводки. Ремонт прошел во внутренних помещениях, приведены в порядок зрительный зал и сцена. Обновленная детская школа искусств стала доступнее для маломобильных посетителей: здесь установили входной пандус, оборудовали санузлы для маломобильных граждан, установлена тактильная плитка для слабовидящих людей.